←ポチっと^。^
朝6時、目覚ましのコーヒーを飲んでGood morning♪
わっせわっせ、今日はじめてのお参りです。
(第8番札所 熊谷寺にて)
いつ見ても、すばらしい存在感の山門ね。
さて、お次は…。
8時10分 境内で、はなの朝ごはんタイムです。
(第9番札所 法輪寺にて)
同じ道を行って戻るルートのときは、
ふもとのお店にリュックを預かっていただくこともあります。
ルンルン♪お散歩気分ね(笑)。(第10番札所 切幡寺からの下り)
さーて、ここから潜水橋をわたり…
山のふもと、第11番札所 藤井寺へ。
そして、お昼すぎ、12番札所をめざす
「遍路ころがし」と呼ばれる山道へと入っていきます。
歩いてきた道を振り返り…
さぁ、がんばりましょう^。^
午後1時40分 長戸庵
実はここ、先代はなとテント泊をしたとき、不思議な出来事があったところなんです。
ずいぶん、下界から離れてきました。
午後2時40分、ますます山の中へ、分け入っていきます。
午後3時すぎ 柳水庵に到着。
ここは以前、老夫婦がお住まいで、お遍路さんを泊めてくださったりしていたのですが、
今は、おウチがあるだけで誰もおられません。
でも、トイレも水もあって、公衆電話も設置されていて、
キレイに整地されたお庭で、テントを張らせていただきました。
さっむ~い夜ですが、はなは、へっちゃら♪おやすみ!
■ただ今、RicohのHPにて、
Photo style-voicesに参加中!
GX100のカテゴリーで、記事が紹介されておりまーす。
★リコーGRデジタルのTB企画に参加中★
ぽちっとありがとう♪ またね^^